Добрые Руки - стоматология в Люблино
  • Время работы:
  • Пн - Вс: 10:00 - 21:00
Имплантация зубовПодробнее о направлении
Ортопедическая стоматологияПодробнее о направлении
Терапевтическая стоматологияПодробнее о направлении
Ортодонтическая стоматологияПодробнее о направлении
Хирургическая стоматологияПодробнее о направлении
ЭндодонтияПодробнее о направлении
Пародонтология

К этому направлению относятся диагностика и лечение болезней пародонта, то есть тканей и структур, которые окружают зубы и обеспечивают их крепление к челюсти.

Подробнее о направлении
Диагностика зубовПодробнее о направлении
Стоматология в Люблино - Добрые руки

Абсцесс полости рта: причины, симптомы, лечение

Развитие абсцесса в полости рта связано с попаданием инфекции в пульпу и дальнейшем её распространением по всей его структуре. Начинается воспалительный процесс, приводящий к распуханию тканей и накоплению гнойных отложений. Если инфекцию не остановить и не начать своевременное лечение, то по зубным каналам она будет проникать в другие органы тела, вызывая при этом различные заболевания.

Что это такое и почему происходит

Данное заболевание представляет собой локальный острый воспалительный процесс в ротовой полости, для которого характерно накопление гноя в тканях десен, зубов или нёба. Отсутствие своевременного и правильного лечения может привести к переходу в хроническую форму или вызвать такие тяжелые осложнения как появление флегмоны или сепсиса.

Причинами появления данного заболевания является наличие проблем с деснами (гингивита), с корнями зубов и прилегающими к ним тканями (периодонтита), с эмалью и твердым покрытием (кариеса), а также получение различных механических травм, занесение инфекции, протекание хронических заболеваний. Люди, страдающие диабетом и заболеваниями иммунного характера, находятся в зоне повышенного риска «знакомства» с этим неприятным заболеванием.

Если у вас треснул зуб, обнажились корни, появились глубокие полости, не ждите, когда разовьется абсцесс – обязательно посетите врача нашей стоматологической клиники в Люблино, ведь не вылеченный вовремя кариес – основная причина развития воспалительного процесса.

В нашей клинике вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога!

Наши врачи

Багдасарян Армен Евгеньевич

Главный врач,
Врач-стоматолог-ортопед-терапевт

Окончил ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Интернатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Стоматология общей практики».

Клиническая ординатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Ортопедия».

Садина Екатерина Владиславовна

Врач стоматолог- терапевт, хирург

Пензенский Государственный Университет Медицинский институт специальность «Стоматология».

В 2016 г. проходила профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология терапевтическая» в Московском Государственном Медико-Стоматологическом университете им.А.И.Евдокимова.

Арзуманов Андраник Аркадьевич

Врач-стоматолог-ортодонт

Окончил МГМСУ. Интернатура - МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Ординатура МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования. Член Профессионального Общества Ортодонтов России с 2010 г.

Симптомы

Основными симптомами данного заболевания являются:

Важно знать, что начавшийся на одном зубе абсцесс при отсутствии лечения может перейти на следующий. Если внешняя оболочка не выдерживает и рвется, гной выходит наружу, становится легче и боль проходит, однако существует риск попадания гнойных масс в здоровые ткани и зубы, и повторение печальной истории. Игнорирование гнойных уплотнений в ротовой полости может привести к таким тяжелейшим последствиям: потере зуба, отмиранию тканей челюсти, развитию болезней органов дыхания (пневмонии, ангине) и зрения. Также это чревато параличем лицевых нервов, а весь организм подвергается острой интоксикации.

Какие виды бывают

В зависимости от размещения очага воспаления в ротовой полости абсцессы могут локализироваться на:

Абсцесс полости рта
Абсцесс полости рта

Лечение

Чтобы составить полную картину заболевания врачи-стоматологи пользуются современными методами диагностики, на основе которых и подбирают оптимальное решение данной проблемы. Таковыми являются рентгенография, УЗИ, забор образцов гнойной массы и их анализ, визуальное исследование состояния глотки (фарингоскопия). На основе полученных результатов и изучения истории протекания заболевания будет назначена соответствующая терапия.

До посещения врача вы можете немного облегчить свое состояние приемом обезболивающих препаратов и теплыми растворами антисептиков, однако не стоит откладывать посещение стоматолога надолго, ведь процесс развивается очень быстро и сам по себе не проходит.

Лечение абсцесса полости рта обычно осуществляется двумя методами:

  1. Хирургического вмешательства
    Позволяет избежать большинства осложнений возможных при самовольном прорыве гнойного мешка. Операция проводится под местным наркозом хирургом-стоматологом, с помощью специальных инструментов вскрывается место нарыва, рана вычищается и ставиться дренаж, после операции назначается прием антибиотиков, антигистаминных препаратов, витаминов и иммуномодуляторов;
  2. Медикаментозное
    Лекарственные препараты (гель Флуоцинонид, раствор Хлоргексидина, Ибупрофен) назначаются только в начальной стадии, своевременное обращение к врачу и вовремя назначенные лекарственные препараты позволяют избежать хирургического вмешательства.

Когда гной выходит наружу, наступает облегчение: боли больше нет, температура приходит в норму, исчезает отечность. Заканчивается курс лечения прохождением необходимых физиопроцедур: электрофареза с добавлением антисептика на десну, УВЧ-прогревание, процедура посеребрения зубов, пораженных кариесом. Пока рана во рту окончательно не заживет пациенту необходимо отказаться от твердых овощей и фруктов в пользу мягких каш и жидких супов.

Профилактика

В целом эффективность лечения зависит на какой стадии развития заболевания пациент обратился за медицинской помощью и его общее состояние здоровья. Очень важно выполнять все предписания врача и лечебные процедуры сразу же после их назначения. Вовремя проведенная хирургическая операция и отсутствие осложнений после неё – гарантия излечивания абсцесса в течение одной-двух недель.

Профилактические меры для предотвращения данного заболевания весьма просты:

Простые советы, выполнение которых зависит только от вашего желания, помогут в будущем избежать тяжелых последствий, вызванных абсцессом. И помните: здоровье ротовой полости напрямую влияет на красоту и обаяние вашей улыбки.

Супер акции!

Наше видео

Лизенции и сертификаты

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
+7 (495) 774-09-17Обратный звонок