Добрые Руки - стоматология в Люблино
  • Время работы:
  • Пн - Вс: 10:00 - 21:00
Имплантация зубовПодробнее о направлении
Ортопедическая стоматологияПодробнее о направлении
Терапевтическая стоматологияПодробнее о направлении
Ортодонтическая стоматологияПодробнее о направлении
Хирургическая стоматологияПодробнее о направлении
ЭндодонтияПодробнее о направлении
Пародонтология

К этому направлению относятся диагностика и лечение болезней пародонта, то есть тканей и структур, которые окружают зубы и обеспечивают их крепление к челюсти.

Подробнее о направлении
Диагностика зубовПодробнее о направлении
Стоматология в Люблино - Добрые руки

Флюс на десне: виды и методы лечения

Флюс на десне или в соответствии с медицинской терминологией периостит представляет собой воспалительный процесс в надкостнице, который быстро распространяется на околозубные ткани. Обычно его сопровождают сильные болевые ощущения, наблюдается повышение температуры и появление озноба. На начальной стадии заболевания хирургическое вмешательство может не потребоваться, как и полное удаление зуба. Своевременная и качественная стоматологическая помощь с последующим назначением необходимого консервативного лечения – это залог успешного решения данной проблемы.

В чем причина появления флюса

Одной из основных причин его появления является наличие невылеченной, запущенной формы кариеса. Кариозный процесс сам по себе никогда не останавливается и постоянно прогрессирует. При отсутствии лечебных мер кариозная полость в разрушенном зубе постоянно расширяется, приближаясь к его сердцевине. Проникающая в пульпу (мягкие ткани зуба) инфекция поражает нервные окончания и мгновенно распространяется на околозубные ткани. Помимо этого, дополнительными причинами считают:

  • Некачественное пломбирование или удаление зубов;
  • Воспалительный процесс в зубнодесенных карманах при пародонтозе и пародонтите;
  • Запущенная форма кариеса или пульпита;
  • Механическое повреждение десны, перелом нижней или верхней челюсти;
  • Инфекция, содержащаяся в крови или лимфе.

Постепенно происходит накопление гнойных отложений в околозубных тканях, что в дальнейшем приводит к появлению отека и болезненного уплотнения на десне, наполненного гноем. Хотите, чтобы слово флюс было для вас пустым звуком? Нет ничего проще, заведите себе правило раз в год посещать кабинет стоматолога для проверки состояния ваших зубов и десен, до того, как вы пожалеете что не делали этого раньше. Ваше время и деньги с лихвой будут компенсированы спокойствием и уверенностью в удовлетворительном состоянии вашей ротовой полости.

В нашей клинике вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога!

Наши врачи

Багдасарян Армен Евгеньевич

Главный врач,
Врач-стоматолог-ортопед-терапевт

Окончил ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Интернатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Стоматология общей практики».

Клиническая ординатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Ортопедия».

Садина Екатерина Владиславовна

Врач стоматолог- терапевт, хирург

Пензенский Государственный Университет Медицинский институт специальность «Стоматология».

В 2016 г. проходила профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология терапевтическая» в Московском Государственном Медико-Стоматологическом университете им.А.И.Евдокимова.

Арзуманов Андраник Аркадьевич

Врач-стоматолог-ортодонт

Окончил МГМСУ. Интернатура - МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Ординатура МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования. Член Профессионального Общества Ортодонтов России с 2010 г.

Классификация периостита челюсти по видам

Врачи-стоматологи выделяют следующие виды воспаления надкостницы:

Симптоматика

Только «зарождающийся» флюс вызывает ноющую или пульсирующую боль во рту, которая усиливается в процессе надавливания на зуб. Это начальная стадия, хирургическое вмешательство здесь не требуется. В случае если лечение так и не было начато, степень боли увеличивается, доходя до невыносимости, на месте появления гнойного мешка наблюдается отек, покраснение, может подняться температура (до 38,5-390С) и напухнуть щека. Надкусывание пищи также вызывает болезненные ощущения.

Если пораженный зуб расположен на нижней челюсти, то может начаться воспаление подчелюстных лимфоузлов, которое добавит вам новых хлопот: боль при глотании, разговоре и даже просто при повороте головой. Затронута верхняя челюсть – концентрация болевых в ушах, висках или в области глаз.

Флюс на десне: виды и методы лечения
Флюс на десне: виды и методы лечения

Методы лечения периостита

Если боли периодичны и незначительны, то на первой стадии данного заболевания можно облегчить свое состояние полосканием отварами лекарственных трав (зверобоя, ромашки, шалфея), холодным компрессом или с помощью полоскания раствором хлорофиллипта, хлоргексидина, раствором поваренной соли с содой и т.д. Не ждите, что все пройдет само собой, обезболивающие препараты скоро перестанут на вас действовать, а затягивание с решением данной проблемы может спровоцировать такие тяжелейшие заболевания как остеомиелит костных тканей или острое гнойное воспаление клеточного пространства (флегмону). В печальном итоге это может сделать вас пациентом челюстно-лицевой хирургии.

Непосредственный процесс лечения периостита необходимо проводить с помощью специалистов, которые могут вам предложить два способа удаления флюса:

Для правильной диагностики данного заболевания необходим обязательный визит к врачу, который проведет осмотр, при необходимости назначит рентгенологические, клинические и лабораторные исследования. Пройти диагностику и получить бесплатную консультацию врача-стоматолога, вы можете в нашей клинике в Люблино по адресу: ул. Краснодонская, д. 16A

Профилактика

Чтобы избежать появление флюса достаточно выполнять два простых действия: совершать правильный и постоянный уход за полостью рта, и хотя регулярно посещать стоматолога для выявления возможных проблем. Если все же неприятность произошла (получена травма челюсти, недолеченый зуб воспалился и туда попала инфекция), не стоит ждать появления периостита, запишитесь на прием к врачу и будущие неприятные последствия и возможные осложнения никогда вас не побеспокоят.

Супер акции!

Наше видео

Лизенции и сертификаты

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
+7 (495) 774-09-17Обратный звонок