Добрые Руки - стоматология в Люблино
  • Время работы:
  • Пн - Вс: 10:00 - 21:00
Имплантация зубовПодробнее о направлении
Ортопедическая стоматологияПодробнее о направлении
Терапевтическая стоматологияПодробнее о направлении
Ортодонтическая стоматологияПодробнее о направлении
Хирургическая стоматологияПодробнее о направлении
ЭндодонтияПодробнее о направлении
Пародонтология

К этому направлению относятся диагностика и лечение болезней пародонта, то есть тканей и структур, которые окружают зубы и обеспечивают их крепление к челюсти.

Подробнее о направлении
Диагностика зубовПодробнее о направлении
Стоматология в Люблино - Добрые руки

Гингивэктомия: особенности, виды, показания

Гингивэктомия является хирургическим методом лечения заболеваний десен, таких, как пародонтит или гигнгивит, в случае если консервативное лечение не дает желаемого эффекта. Данное оперативное вмешательство проводится специалистами пародонтологами или челюстно-лицевыми хирургами в клинических условиях. Недооценивание проблем с деснами может привести к началу воспалительного процесса и последующей потере зуба.

Что это такое?

Гингивэктомия представляет собой довольно сложное оперативное вмешательство, при проведении которого иссекается воспаленный край пародонта (десны) и таким образом удаляются и чистятся зубнодесенные карманы, служащие местом накопления болезнетворных микробов и бактерий. Операция может проводится как на одном зубе, так и охватывать несколько единиц. Также корректировка края десны может осуществляться в эстетических целях, когда визуально увеличивается высота зубов, и улыбка становится более привлекательной.

Когда возникает необходимость ее проведения?

Неправильный или недостаточный уход за полостью рта могут стать причиной пародонтита, воспалительного процесса опорного аппарата зубов, одного из самых коварных стоматологических заболеваний, приводящих к весьма печальным последствиям. Кусочки пищи, оставшиеся во рту и минерализованные зубные отложения, почти всегда вызывают воспалительные процессы в деснах. При проведении хирургического вмешательства карманы, которые образуются между зубом и десной и постепенно наполняются патологическим «содержанием», чистят и ликвидируют свободное пространство.

Очистку зубнодесенных карманов можно проводить и традиционными методами, однако это не всегда эффективно. Если даже все почищено, зазор между десной и зубом вновь будет понемногу заполняться остатками пищи и зубными отложениями, что в дальнейшем приведет к возникновению тех же проблем. Только иссечение пораженного участка с его дальнейшим восстановлением и регенерацией, даст гарантию полного прилегания зуба к десне и воспрепятствует проникновению воспалительного процесса в более глубокие ткани зуба или в его корни. И конечно, если пародонтит очень запущен, то таких радикальных мер просто не избежать, ведь инфекция из ротовой полости может проникать дальше в организм и вызывать различные заболевания от тонзиллита и цистита, до ревматоидного артрита и аднексита.

В нашей клинике вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога!

Наши врачи

Багдасарян Армен Евгеньевич

Главный врач,
Врач-стоматолог-ортопед-терапевт

Окончил ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Интернатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Стоматология общей практики».

Клиническая ординатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Ортопедия».

Садина Екатерина Владиславовна

Врач стоматолог- терапевт, хирург

Пензенский Государственный Университет Медицинский институт специальность «Стоматология».

В 2016 г. проходила профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология терапевтическая» в Московском Государственном Медико-Стоматологическом университете им.А.И.Евдокимова.

Арзуманов Андраник Аркадьевич

Врач-стоматолог-ортодонт

Окончил МГМСУ. Интернатура - МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Ординатура МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования. Член Профессионального Общества Ортодонтов России с 2010 г.

Существующие показания проведения операции

Проведение данного хирургического вмешательства становится возможным исключительно при наличии определенных показаний гингивэктомии, выражающихся в таких патологических изменениях:

Несмотря на то, что это малое оперативное вмешательство, без особенных для этого причин оно не проводится. Назначение операции обосновано, если проблема не решается с помощью медикаментозного лечения, или глубина зубнодесенного кармана не позволяет пользоваться техникой закрытого кюретажа.

Возможные противопоказания

Существует и ряд ограничений, препятствующих осуществлению данной операции на деснах. К абсолютным противопоказаниям относятся туберкулез, онкологические заболевания, ослабленный иммунитет, болезни сердца, печени или почек, повышенное содержание сахара, плохая свертываемость крови, подострый бактериальный эндокардит.

К местным противопоказаниям относят наличие воспаления, затронувшего костные ткани зуба, имплантантов в суставах, уздечка или слизистый тяж в месте предполагаемого разреза, значительная глубина внутрикостных карманов (более 5 мм), слишком узкий участок десны.

Гингивэктомия: особенности, виды, показания
Гингивэктомия: особенности, виды, показания

Виды операций

Глубина пародонтальных карманов, их распространение в ротовой полости и степень сложности существующей проблемы напрямую влияют на выбор определенной методики будущей операции:

Помимо этих методов существует еще более 15 методик, используемых для лечения и иссечения пародонтальных карманов. Наиболее известные из них названны в честь врачей-стоматологов их разработавших, это методика Губмана и методика Крекшиной (главные отличия – минимизация эстетического ущерба, разрез проводится строго параллельно краю десны с отступом в 2-3 мм, в операционную зону попадает сразу несколько зубов).

Операционное вмешательство, которое длится обычно не больше 30-40 минут, может проводится классическим способом с использованием оычного хирургического скальпеля, однако гингивэктомия лазером является более передовым и абсолютно бескровным методом в современной стоматологии. В этом случает воздействие на ткани минимально, края раны получаются абсолютно стерильными, что позволяет избежать попадания инфекции в ротовую полость и предупреждает возникновение различных послеоперационных осложнений. К тому же она абсолютно безопасна, проходит не так болезненно, и восстановительный период длится намного меньше.

Послеоперационный период

При успешном проведении операционного вмешательства восстановительный период не будет продолжительным. Достаточно выполнять рекомендации вашего лечащего стоматолога и обеспечить надлежащий уход за ротовой полостью и никаких осложнений не возникнет. Обязательно выполняйте следующие предписания:

Гингивэктомия решит проблемы даже с очень запущенной формой пародонтита, вернет здоровый вид зубам и деснам, очистит десенные карманы от гноя и бактерий, сделает улыбку уверенной и привлекательной. Помните: здоровые и красивые зубы однозначно «живут» только в таких же здоровых деснах.

Супер акции!

Наше видео

Лизенции и сертификаты

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
+7 (495) 774-09-17Обратный звонок