Добрые Руки - стоматология в Люблино
  • Время работы:
  • Пн - Вс: 10:00 - 21:00
Имплантация зубовПодробнее о направлении
Ортопедическая стоматологияПодробнее о направлении
Терапевтическая стоматологияПодробнее о направлении
Ортодонтическая стоматологияПодробнее о направлении
Хирургическая стоматологияПодробнее о направлении
ЭндодонтияПодробнее о направлении
Пародонтология

К этому направлению относятся диагностика и лечение болезней пародонта, то есть тканей и структур, которые окружают зубы и обеспечивают их крепление к челюсти.

Подробнее о направлении
Диагностика зубовПодробнее о направлении
Стоматология в Люблино - Добрые руки

Резорбция корня зуба — причины, виды и методы лечения

Такое явление, как резорбция корня зуба, является процессом, для которого характерна прогрессирующая деструкция зубных тканей. Она выражается в убывании дентина и корневого цемента и может быть наружной и внутренней. Осложнение поражает зубы пациентов независимо от их возраста, пола и состояния ротовой полости и может привести к утрате зубов.

Этиология заболевания

Наиболее распространёнными причинами развития резорбции являются:

  • Травмы зубных тканей;
  • Отмирание пульповых тканей;
  • Заболевания и лечение периодонта;
  • Отбеливание зубов, которые подвергались эндодонтическому лечению.

Выделяют также ряд причин, которые менее распространены. К ним относят компрессию, создаваемую:

  • эктопически прорезавшимися зубами;
  • новообразованиями добро- и злокачественной природы;
  • кистами.

Давление, создаваемое ими, приводит к повреждению пародонтальной связки и цемента, которые обеспечивают защиту корня зуба от рассасывания.

В нашей клинике вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога!

Наши врачи

Багдасарян Армен Евгеньевич

Главный врач,
Врач-стоматолог-ортопед-терапевт

Окончил ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Интернатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Стоматология общей практики».

Клиническая ординатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Ортопедия».

Садина Екатерина Владиславовна

Врач стоматолог- терапевт, хирург

Пензенский Государственный Университет Медицинский институт специальность «Стоматология».

В 2016 г. проходила профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология терапевтическая» в Московском Государственном Медико-Стоматологическом университете им.А.И.Евдокимова.

Арзуманов Андраник Аркадьевич

Врач-стоматолог-ортодонт

Окончил МГМСУ. Интернатура - МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Ординатура МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования. Член Профессионального Общества Ортодонтов России с 2010 г.

Классификация резорбции корня зуба

В зависимости от причин, которые привели к развитию заболевания, выделяют следующие виды этого патологического состояния:

Вид резорбции Причины Особенности протекания
Физиологическая Возникает у детей во время смены молочных зубов на постоянные вследствие избирательной активности остеокластов. Чаще его развивается в здоровых зубах, а также зубах, поражённых кариесом, который подвергали или не подвергали лечению. Рентгенография позволяет выявить сохранение костной ткани.
Патологическая Развивается как осложнение травм, реимплантации, давления других зубов, кист и других новообразований, пульпарной или пародонтальной инфекции. Заболевание протекает на фоне хронических воспалительных процессов в тканях периодонта, возникших вследствие опухолей и кист. Рентгенография выявляет разрушение и отсутствие костной ткани.

В зависимости от локализации патологических процессов, выделяют наружную и внутреннюю резорбцию корня зуба.

Вид резорбции Внутренняя резорбция корня Наружная резорбция корня
Локализация Патология развивается на внутренней поверхности зубного корня в той области, где он граничит с пульповой полостью. Заболевание развивается на внешней поверхности, в области где связки соединяют зубной корень с челюстью.
Причины Воспалительные процессы зубного нерва или травмы зубных тканей. Проникновение патогенных бактерий внутрь корневого канала зуба, вывихи зубов, отмирание нерва, законченный процесс формирования корня.
Клинические проявления аличие «розового пятна», которое появляется вследствие превращения пульповой ткани в гранулёматозную. Она видна, поскольку просвечивает через ткани зуба, а после отмирания меняет свой цвет на серый. По мере развития заболевания пациент может испытывать болевые ощущения, зубы становятся подвижными. Практически не имеет симптомов, протекает на фоне проникновения кровеносных сосудов из окружающих тканей в зубной корень и соединительную ткань в разных области ниже десневой линии. Вследствие патологических процессов зуб может изменить цвет, но как правило, заболевание обнаруживают при рентгенологическом исследовании.

Особенности патологического процесса

Рассасывание проходит без клинических проявлений, поэтому выявить его затрудительно. Как правило, его выявляют во время профилактического стоматологического осмотра.

Считается наиболее агрессивным и быстро развивающимся типом заболевания, характеризующимся обширными деструкционными процессами тканей корня.

В зависимости от особенностей протекания заболевания выделяют три подвида наружной резорбции:

Резорбция корня зуба
Резорбция корня зуба

Лечение резорбции зубного корня

Методика лечения данного патологического состояния напрямую зависит от его вида, размера дефекта, вовлечённости в процесс нерва и удобства доступа. Так, лечение внутренней резорбции, которая появилась вследствие проникновения инфекции из пульпы, предусматривает чистку дентинных канальцев. В случае, если процесс распространился за пределы канала, используют гидроксид кальция. Его наносят в виде внутриканальной вкладки, которую пациенту необходимо носить от полугода до двух лет, в зависимости от клинических показателей. Препарат оказывает антибактериальное воздействие и способен устранить провоцирующий фактор из основного канала.

В случае, если заболевание было вызвано пародонтальной инфекцией, проводят открытие резорбционной впадины с целью удалить из неё грануляционную ткань. После этого стоматолог формирует полость и пломбирует её. К лечению канала нерва прибегают только если имеется его прободение. В этом случае лечение проводят до открытия доступа к резорбционной впадине. Если доступ к ней затруднён, возможно проведение обтурации, что позволяет избежать хирургического вмешательства. В этом случае пациента обязательно наблюдают для того, чтобы убедиться, что лечение дало желаемый результат.

В случае, если резорбция возникла вследствие сдавливания новообразованием или неправильно растущим зубом, устраняют причину. Для этого проводят операцию, которая позволяет устранить компрессию.

При заместительной резорбции фактор, вызвавший заболевание, отсутствует, поэтому тактику лечению подбирают индивидуально. Если первопричиной была травма, то усилия направляют на исключение повреждения периодонта. Для этого зуб реплантируют.

Вывод

Чаще всего резорбция зубного корня протекает бессимптомно, и выявить её можно только при посещении стоматолога. В зависимости от ситуации он назначит адекватное лечение, что позволит избежать утраты всего зуба. Именно поэтому так важно регулярно посещать стоматологию для профилактических осмотров. Если Вы столкнулись с данным заболеванием, обращайтесь в стоматологическую клинику «Добрые руки» в Люблино. Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону: +7 (495) 774-09-17.

 

Супер акции!

Наше видео

Лизенции и сертификаты

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
+7 (495) 774-09-17Обратный звонок