Добрые Руки - стоматология в Люблино
  • Время работы:
  • Пн - Вс: 10:00 - 21:00
Имплантация зубовПодробнее о направлении
Ортопедическая стоматологияПодробнее о направлении
Терапевтическая стоматологияПодробнее о направлении
Ортодонтическая стоматологияПодробнее о направлении
Хирургическая стоматологияПодробнее о направлении
ЭндодонтияПодробнее о направлении
Пародонтология

К этому направлению относятся диагностика и лечение болезней пародонта, то есть тканей и структур, которые окружают зубы и обеспечивают их крепление к челюсти.

Подробнее о направлении
Диагностика зубовПодробнее о направлении
Стоматология в Люблино - Добрые руки

Хирургическое удлинение коронковой части зуба

В наше время красивые, ровные зубы — не роскошь, а необходимость, ведь именно они являются одной из неотъемлемых составляющих образа успешного человека. Одним из способов добиться желаемого эффекта является восстановление коронковой части зуба. К ней прибегают не только из-за эстетичности, но и из-за функциональности зубного ряда, когда требуется их восстановление вследствие разрушений, сильной истираемости или анатомических особенностей.

Коронковая часть зуба представляет собой наддесневый отдел зуба, покрытый эмалью и переходящий в корень через шейку зуба. Современные стоматологи выделяют анатомическую и клиническую части коронки: первая является областью, где эмаль переходит в периодонтальный цемент, вторая обозначена прикреплением десневых тканей. Удлинение клинической коронки зуба предусматривает проведение процедуры на пародонтальных тканях. Благодаря ей коронковая часть становится длиннее, что позволяет добиться желаемого эстетического эффекта.

Когда нужно проводить удлинение зубной коронки?

Показания к проведению процедуры можно разделить на три категории:

  • Реставрационные — удлинение проводится с целью восстановления передней зубной коронки из-за скола и предусматривает использование виниров или пломбы, которые позволяют восстановить длину;
  • Эстетические — необходимость удлинить коронку зуба возникает вследствие косметических дефектов. К ним относят несоответствие соотношения зубов и десны, при котором зубы выглядят маленькими, а при улыбке открывается большой объём десны;
  • Функциональные — необходимость удлинения обусловлена сильной стираемостью зубов из-за врождённых особенностей, вследствие частого стресса или вредных привычек.

В нашей клинике вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога!

Наши врачи

Багдасарян Армен Евгеньевич

Главный врач,
Врач-стоматолог-ортопед-терапевт

Окончил ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Интернатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Стоматология общей практики».

Клиническая ординатура на базе МГМСУ им. А.Е. Евдокимова по «Ортопедия».

Садина Екатерина Владиславовна

Врач стоматолог- терапевт, хирург

Пензенский Государственный Университет Медицинский институт специальность «Стоматология».

В 2016 г. проходила профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология терапевтическая» в Московском Государственном Медико-Стоматологическом университете им.А.И.Евдокимова.

Арзуманов Андраник Аркадьевич

Врач-стоматолог-ортодонт

Окончил МГМСУ. Интернатура - МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Ординатура МГМСУ на кафедре ортодонтии и детского протезирования. Член Профессионального Общества Ортодонтов России с 2010 г.

Параметры идеального соотношения десны и коронки зуба

Современные стоматологи разработали параметры, определяющие правильное соотношение дёсен и зубных коронок, определяющее красоту улыбки. Их основные положения заключаются в следующем:

В случае, если хотя бы один параметр не соответствует выше обозначенному, улыбка не выглядит привлекательной.

Какие методы применяют для удлинения?

Современная стоматология предлагает различные методики по удлинению коронковой части зуба. Их подбор осуществляется в индивидуальном порядке в зависимости от показаний пациента.

Метод

Показания к применению

Как проводится?

Ортодонтический

Необходимо удлинить коронку одного зуба

Предусматривает использование брекетов, которые нужно носить от двух лет.

Ортопедический

Стёртые режущие края коронок, существенные дефекты разрушенных зубов, короткие зубы при правильном десневом контуре.

Заключается в наращивании с применением виниров или коронок, что в результате поднимает прикус, не вовлекая в процесс придесневую область.

Терапевтический

Скол одного зуба.

Предусматривает реставрацию коронковой части зуба путём наращивания режущего края с применением специальных композитных материалов.

Хирургический

Десневая улыбка, необходимость поднять десневый уровень и придать ему желаемую линию.

Проводится операция, направленная на удаление части костной и десневой ткани и формирование десневого контура желаемой формы. В зависимости от клинических показаний проводят резекцию кости, гингивопластику или гингивэктомию.

Какие факторы необходимо учитывать при хирургическом удлинении коронки зуба?

Хирургическое вмешательство, направленное на коррекцию во фронтальном отделе, должно быть проведено идеально, поскольку любая ошибка приведёт к заметным косметическим дефектам. Помимо этого, важно исключить любое влияние операции на стабильность зуба.

Именно поэтому хирургическому удлинению коронковой части зуба предшествует тщательная подготовка. Пациенту необходимо пройти ряд диагностических исследований, который включает в себя осмотры у пародонтолога, ортопеда и хирурга, а также пройти компьютерную томографию 3D. Последняя необходима для того, чтобы определить длину, на которой находятся зубные корни, и оценить состояние челюстной костной ткани.

В процессе планирования операции принимают во внимание следующие факторы:

удлинение коронковой части зуба
удлинение коронковой части зуба

Есть ли противопоказания к удлинению?

Иногда после проведения диагностических исследований стоматолог рекомендует пациенту отказаться от процедуры. Это происходит в следующих случаях:

Как проводится операция по удлинению коронки зуба?

Чаще всего хирургическое вмешательство, направленное на удлинение коронковой части зуба, предусматривает проведение гингивопластики. Эта методика предусматривает иссечение части десны, которое проводят по десневому контуру. При необходимости хирург может удалить и часть кости.

Операцию проводят в условиях хирургического стоматологического кабинета с применением седации или местной анестезии. Перед её проведением, помимо диагностики, проводят санацию ротовой полости. Этапы самой операции предусматривают следующее:

Как проходит реабилитация?

Для того, чтобы избежать развития осложнений и восстановиться как можно быстрее, пациент должен строго следовать рекомендациям лечащего врача. Ему необходимо проводить полоскания с применением антисептика и принимать антибиотики и обезболивающие фармакологические средства. В первые дни нужно свести к минимуму физическую и жевательную нагрузку.

Снятие швов происходит приблизительно через неделю. После того, как рана зажила, проводят временное протезирование или реставрацию, которую заменяют на постоянную через несколько месяцев. Полное восстановление края десны происходит через один‒три года.

Супер акции!

Наше видео

Лизенции и сертификаты

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-77-01-012822 - Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
Дипломы и сертификаты Добрые Руки
+7 (495) 774-09-17Обратный звонок